Уважаемые родители!
   Во исполнение Поручения Президента РФ от 02.08.2009г., письма Министерства образования и науки РФ от 24.10.2011г. №МД-1427/03 "Об обеспечении преподавания комплексного курса ОРКСЭ" с 2012г. во всех субъектах РФ вводится учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики", состоящий из 6 модулей:
  • основы православной культуры,
  • основы исламской культуры,
  • основы буддийской культуры,
  • основы иудейской культуры,
  • основы мировых религиозных культур,
  • основы светской этики.
   Курс ОРКСЭ будет носить светский характер - у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.
   Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.
   В основные задачи курса входит формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.
   Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.
Рекомендации министерства образования Рязанской области по введению комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в Рязанской области ФАЙЛ
Брошюра для родителей ФАЙЛ
План проведения родительских собраний ФАЙЛ

Открыта "Горячая линия" по вопросам свободного и добровольного выбора модуля комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".
Обращения принимаются с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00 по телефону 2-14-80 и по электронной почте по адресу

Сведения о выборе модулей учебного курса ОРКСЭ родителями (законными представителями)
учащихся 4-х классов для обучения в 2018/19 учебном году.

Общее кол-во обучающихся    4-х классов

Кол-во часов в учебном плане, предусмотренных на изучение учебного курса ОРКСЭ

Количество обучающихся, выбравших модули:

Основы мировых религиозных культур

Основы светской этики