Перечень услуг, оказываемых школой за счет бюджетных средств.

Перечень услуг, оказываемых школой за счет бюджетных средств

Школа осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определёнными законодательством  Российской Федерации, Рязанской  области, Уставом школы путём выполнения работ, оказания муниципальных  услуг в сфере образования.

1.1.Основным предметом деятельности Школы является осуществление государственной политики в области образования, реализация общеобразовательных   программ начального общего, основного общего образования и обеспечение обучения и воспитания обучающихся по принципу общедоступности и бесплатности начального общего и основного общего образования.

1.2. Целью деятельности Школы является обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере образования:

- формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;

- адаптация обучающихся к жизни в обществе;

- создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, непрерывного образования и самореализации обучающихся;

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- формирование здорового образа жизни и экологической культуры.

1.3. Для достижения указанной цели Школа выполняет следующие основные виды деятельности:

1.3.1. Школа реализует основные образовательные программы начального общего и  основного общего образования,  дополнительные образовательные программы в соответствии с правом граждан на получение общедоступного и бесплатного образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов. С учётом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в общеобразовательном учреждении осваиваются в очной форме.

1.3.2. Содержание образования обеспечивает получение обучающимися соответствующего уровня начального общего, основного общего образования, а также содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми различных национальностей, этнических, религиозных и социальных групп, способствует реализации права обучающихся на свободное выражение мнений и убеждений, воспитанию бережного отношения к окружающей природе, Родине, семье.

1.4. Школа вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определённых федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается Учредителем.

1.5. Школа вправе осуществлять следующие иные виды деятельности, направленные на достижение целей, ради которых оно создано:

1.5.1. Организация работы по повышению квалификации работников школы.

1.5.2.Разработка учебных планов, программ, учебных пособий, методической, справочной литературы, аудио-, видеопродукции, компьютерных программ, баз данных, технических средств обучения.

1.5.3. Организация семинаров, конференций, конкурсов, олимпиад. концертов, выставок.

1.5.4. Оказание социально-психологической и педагогической помощи обучающимся, имеющим ограниченные возможности здоровья, либо проблемы в обучении.

1.5.5. Выявление обучающихся, находящихся в социально-опасном положении, а также не посещающих или систематически не посещающих занятия без уважительной причины, принимает меры по их воспитанию и получению ими образования в рамках реализуемых образовательных программ.

1.5.6. Выявление семей, находящихся в социально-опасном положении и оказание им помощи в обучении и воспитании детей.

1.5.7. Обеспечение организации общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них обучающихся.

1.5.8. Осуществление мер по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения обучающихся.

1.5.9. Обеспечение физического и эмоционального благополучия каждого ребенка.

1.5.10. Выявление и развитие способностей детей, обеспечение непрерывности образования.

1.5.11. Консультирование родителей (законных представителей), представителей общественности и иных заинтересованных лиц по вопросам возрастной психологи и педагогики.

1.6. Право Школы осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение (лицензия), возникает у Школы с момента его получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока её действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

1.7. Школа выполняет муниципальное задание, установленное Учредителем, в соответствии с предусмотренной настоящим Уставом основной деятельностью.

«  Август 2020  »